История

Вводная часть истории муниципального образования. Примерно от 200 до 500 символов.

По рассказам старожилов, село Весёлая Лопань было основано в начале XVIII века. Название его объясняют по-разному. По первой версии, село получило свое название от реки Лопань, которая протекает в этой местности. Среди местных жителей бытует также мнение о том, что своим названием поселение обязано казакам, которые после своих походов отправлялись вверх по течению, чтобы отпраздновать какое-либо событие. Отсюда в названии села слово «Весёлая». А «Лопань» объясняется тем, что в говоре местных жителей употреблялось слово «лопать» в значении «кушать», «есть».

Село Весёлая Лопань некогда принадлежало представителям рода Мухановых. Дворянский род Мухановых насчитывает более пяти столетий. Известный выходец из этого рода Евграф Николаевич Муханов был крупным землевладельцем. В 1891 году Е. Н. Муханов построил в своем имении в Весёлой Лопани винокуренный завод, дававший хозяину стабильную прибыль. Его сын Николай Евграфович Муханов в 1902 году построил усадьбу в селе Весёлая Лопань, которая ныне является объектом культурного наследия, одной из главных достопримечательностей Белгородского района. До наших дней дошел великолепный особняк, сочетающий в себе черты неоготики и модерна. Внутри частично сохранился интерьер, старинные печи и остатки декора на потолках.

• Локальные нормативные акты